Дело №2-532/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 марта 2019 года г.Улан-Удэ
Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Богомазовой Е.А., при секретаре Цыдыповой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ядрихинской Ларисы Александровны к Центру по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (ГУ) в РБ об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, о включении периодов работы в стаж, необходимый для назначения пенсии, возложении обязанности назначить пенсию со дня обращения,
УСТАНОВИЛ:
Ядрихинская Л.А. обратилась в суд с иском к Центру по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (ГУ) в РБ, указывая на то, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляет медицинскую деятельность и государственных и муниципальных учреждениях. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по РБ с заявлением об установлении (выплате) пенсии по старости. На момент обращения в ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по РБ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ по поводу назначения трудовой пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности, специальный стаж составлял более 30 лет, что предоставляет ей возможность назначения пенсии досрочно. Эти обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой и справками от работодателей. Однако, решением Центра от ДД.ММ.ГГГГ… ей было отказано в назначении пенсии в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ её стаж составляет 20 лет 09 месяцев 8 дней, при требуемой продолжительности не менее 30 лет. При этом, в расчет стажа не был включен период её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в … в должности , поскольку перечнем должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ…, а также списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства РФ … от ДД.ММ.ГГГГ, указанного наименования должности не предусмотрено. С данным решением не согласна, поскольку указанный период в должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исключен необоснованно. Так, помимо функций , она также выполняла функции , и это не уменьшение вредности её работы, а наоборот увеличение должностных обязанностей. Просит признать незаконным решение Центра по установлению и выплате пенсии Пенсионного фонда РФ по РБ об отказе Ядрихинской Л.А. в установлении (выплате) пенсии … от ДД.ММ.ГГГГ, включить в специальный стаж Ядрихинской Ларисы Александровны, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением медицинской деятельности, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей и реанимации в льготном исчислении как один год работы за один год шесть месяцев, обязать ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по РБ назначить Ядрихинской Ларисе Александровне пенсию по старости досрочно на льготных основаниях с ДД.ММ.ГГГГ
В ходе рассмотрения дела истцом требования были уточнены, просит признать незаконным решение ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в … об отказе Ядрихинской Ларисе Александровне в установлении (выплате) пенсии … от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения из специального стажа периода работы с ДД.ММ.ГГГГ — ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении, а также в части не включения в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включить в специальный стаж Ядрихинской Ларисы Александровны, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением медицинской деятельности, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности и реанимации медицинского батальона … в льготном исчислении как один год работы за один год шесть месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) хирургического отделения медицинского центра военного госпиталя, в календарном порядке, обязать ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в … назначить Ядрихинской Ларисе Александровне пенсию по старости досрочно на льготных основаниях с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Ядрихинская Л.А. и ее представитель Орлова С.М. исковые требования с учетом уточнений поддержали в полном объеме, настаивали на удовлетворении требований.
Представитель ответчика Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (ГУ) в РБ по доверенности Отхонов Б.Ю. исковые требования не признал, пояснив, что решение было вынесено законно и обоснованно.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников судебного разбирательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п. п. 2, 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2).
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (п. 3).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (п. 4).
Согласно п. н ч. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ… «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ… «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ… «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ… «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ… «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», действовавшему до ДД.ММ.ГГГГ, работа врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности включалась в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет. Этим же Постановлением установлено, что врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, а также среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии исчисление сроков выслуги производится как один год работы в этих должностях и подразделениях — за один год и 6 месяцев.
Как указано в Перечне структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев, утвержденном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ…, действовавшим в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, работа медицинских сестер-анестезистов в клиниках и медико – санитарных частях, засчитывается в специальный стаж как год такой работы за 1 год и 6 месяцев.
В соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ…, содержащим Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, медицинским сестрам-анестезистам в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в пунктах 1 — 6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 — 30 Списка, работа в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев. Пунктом 4 предусмотрена медико-санитарная часть.
Таким образом, к спорным правоотношениям применимы все Списки.
Во всех Списках право на указанный выше вид пенсии с исчислением сроков выслуги как один год работы в этих должностях и подразделениях — за один год и 6 месяцев имеют медицинские сестры-анестезисты отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии.
Судом установлено, что Ядрихинская Л.А. ДД.ММ.ГГГГ была принята в войсковую часть 34895 на должность старшей медицинской сестры-анестезистки отделения анестезиологии и реанимации, ДД.ММ.ГГГГ уволена ст.81 п.1 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации.
Согласно Архивной справке филиала Центрального военного архива войсковая часть 34895 являлась медицинским батальоном и дислоцировалась в ….
В п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ…, предусмотрено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей, в случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ… «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
В пункте 18 того же Постановления указано, что исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ…, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.
Судам следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 3 названных Правил).
Согласно пояснениям истца, данным в судебном заседании, Ядрихинская Р.А. занимала должность старшей сестры-анестезистки, но также и выполняла функции
Указанное подтверждается следующими материалами дела.
Так, из материалов дела следует, что в спорный период времени Ядрихинская Р.А. в качестве сестры-анестезистки, участвовала в проведении хирургических операций, что подтверждается историями болезней.
В соответствии с приказом начальника оперативной группы СибВО … от ДД.ММ.ГГГГ для выполнения задач по очистке местности от ВОП на основании приказа Командующего войсками округа от ДД.ММ.ГГГГ… «» была включена в состав оперативной группы на должность
Согласно архивной справке Центрального военного архива в период с ДД.ММ.ГГГГ Ядрихинская Л.А. получала заработную плату.
Медицинский батальон – это специальная часть дивизии, предназначенная для ее медицинского обеспечения.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что характер осуществлявшейся истцом работы в качестве старшей в отделении анестезиологии и реанимации … с учетом направления деятельности медицинского батальона соответствовал характеру и функциональным обязанностям в медицинских учреждениях и их структурных подразделений, работа в которых согласно вышеназванному Списку дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
При таких обстоятельствах, несовпадение должности истца, с наименованием должности, указанном в Списке, не может повлечь ограничение пенсионных прав истца. Следовательно, указанный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Поскольку истец, занимала в спорный период должность среднего медицинского персонала — , работала в отделении , то имеет право на исчисление стажа в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 6 месяцев).
Рассматривая требование истца о включении в медицинский стаж периода ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной (постовой) хирургического отделения медицинского центра военного госпиталя, суд также не усматривает оснований для отказа в удовлетворении данных требований.
Судом установлено, что Ядрихинская Л.А. работала в данный период в должности . В указанной должности в госпитале работает до настоящего времени. Данные обстоятельства ответчиком не оспариваются.
В разделе «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ… «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусмотрена должность медицинской сестры палатной, в разделе «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ… «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусмотрены госпитали всех наименований.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Ядрихинская Л.А. в спорный период времени работала и до настоящего времени работает в учреждении здравоохранения, предусмотренном указанным выше Списком в должности медицинской сестры палатной, то есть в должности, предусмотренной Списком, работа в которой засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то данный период времени подлежит включению в специальный стаж истца.
С учетом включения спорного периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей в льготном исчислении, а также периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности палатной (постовой) хирургического отделения медицинского центра военного госпиталя, специальный стаж Ядрихинской Л.А., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 30 лет 3 дня, что подтверждается предварительным результатом расчета стажа истца, произведенным ответчиком.
В силу ст.8 ч.1,2,3 ст.35 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Суду представлено достаточно доказательств, подтверждающих факт обращения истца в пенсионный орган за назначением пенсии именно ДД.ММ.ГГГГ, при этом из представленных суду документов, следует, что на момент обращения истца в пенсионный орган необходимый стаж и условия (с учетом установленных в настоящее время обстоятельств) для назначения страховой пенсии досрочно, имеются. При таких обстоятельствах, установив, что спорный период времени подлежит включения в специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, суд считает, что ответчик обязан назначить истцу пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, требование истца о признании решения ГУ «Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ» незаконным, удовлетворению не подлежит, поскольку необходимость включения спорных периодов работы истца в специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, была установлена только в настоящем судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ядрихинской Ларисы Александровны удовлетворить частично.
Обязать ГУ «Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ» включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы Ядрихинской Ларисы Александровны с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности батальона войсковой части … с применением льготного коэффициента 1 год работы за 1 год 6 месяцев.
Обязать ГУ «Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ» включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы Ядрихинской Ларисы Александровны с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности военного госпиталя.
Обязать ГУ «Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ» назначить Ядрихинской Ларисе Александровне страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований о признании решения об отказе в установлении (выплате) пенсии … от ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца с момента его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор. Улан-Удэ.
Решение в окончательной форме принято 06.03.2019 г.
Судья: Е.А. Богомазова